• Открытые занятия по нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников

Согласно, годовому плану работы на 2022 -2023 учебный год, в структурном подразделении детский сад «Солнышко» с 27 по 31 марта были проведены открытые занятия по нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников. Занятия прошли во всех возрастных группах. Основной целью проведения занятий было: привитие детям любви к Родине, родному краю, семье, воспитание гражданственности, патриотизма.
    Открытые занятия по нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников.
    Воспитатели групп разнообразили свои занятия интересными игровыми моментами, чтением стихотворений о России, о родном крае, рассматриванием иллюстраций по данной теме.
    В подготовительной группе «Капельки» воспитатель и дети отправились в путешествие по России, побеседовали о народах, проживающих в Российской Федерации, их культуре. Воспитанники очень много рассказали о своей стране, играли в дидактические игры: «Собери российский флаг», «Назови основные символы России». Так же была проведена викторина, ребята охотно отвечали на вопросы и выполняли задания, показали хорошие знания о своей Родине.
    В старшей группе «Умка» воспитатель включила в работу с детьми разнообразные формы организации детской деятельности: познавательные беседы по закреплению символов нашей страны, в продуктивной деятельности воспитанники изготовили совместную аппликацию «Символ России – березку», подарили всем присутствующим гостям, изготовленный своими руками, флаг России.
    В разновозрастной группе «Солнышко», ребята младшего возраста побывали в путешествии по России. Дошкольникам предложили поехать в путешествие на поезде. На каждой остановке дети рассматривали фотографии и символы своей страны, значимых зданий в селе, на станции «Лесная» ребята рассказали о проживающих животных в нашем крае.
    Воспитанники среднего возраста, рассказали Лунтику о нашей большой стране. Так же ребята показали отличные знания художественной – литературы и писателей. Провели экскурсию по своей малой Родине.
    Проведенные мероприятия способствуют воспитанию любви и привязанности к своей стране, формированию у ребёнка любви и уважения к родному городу, чувства принадлежности к гражданам России; пониманию важности семейных традиций, заботливого отношения к близким людям.