• День космонавтики

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля ? «Поехали!», - знаменитая фраза Гагарина.
    День космонавтики.

Первой в мире женщиной-космонавтом стала Валентина Терешкова. Она совершила космический полет 16-19 июня 1963 года в качестве командира космического корабля «Восток-6» по программе группового полета с кораблем «Восток-5», пилотируемым Валерием Быковским. Продолжительность полета составила двое суток 22 часа 50 минут. За это время ее космический корабль 48 раз облетел вокруг Земли.

Следующим шагом в развитии космонавтики стало создание в 1964 году многоместного корабля «Восход». Экипаж этого корабля размещался в
    спускаемом аппарате без скафандров.
    Первый выход в открытый космос был совершен советским космонавтом Алексеем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля «Восход-2»
    с использованием гибкой (надувной) шлюзовой камеры. Общее время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду (из них вне корабля 12 минут 9 секунд).
    7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

На 1 этаже в фойе школы организована фотозона, посвященная этому знаменательному дню.

А также на «Разговорах о важном», учащиеся с классными руководителями поговорили про этот день, про достижения нашей страны в области космонавтики ?

#НавигаторыДетства #Росдетцентр
    #навигаторыкосмоса
    #ДвижениеПервых #ДвижениеПервых24 #ДвижениеПервыхШушенскийрайон #МиллионДобрыхДел