• «Вот какая русская игрушка!»

Основными принципами дошкольного образования в условиях ФГОС ДО, является приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.     Необходимо, чтобы в основе базовой культуры ребенка закладывались и формировались ценностные ориентиры и ценностное отношение к семье, к близким людям, к Родине.
    «Вот какая русская игрушка!».
    Вначале работы у педагогов, было больше вопросов, чем ответов: как привить любовь к старшим, быть внимательными и заботливыми к родителям, а самое главное к маме, ведь «Мама – источник жизни на земле».
         Тему материнства, семьи мы связали с игрушкой Матрешка. Матрешка любима и популярна во всем мире. Она является носительницей доброты, любви, благополучия, мира и символизирует неделимость русской семьи. В работу включили этические беседы с пословицами, поговорками о маме, дидактические упражнения («Вспомни ласковые слова  о маме», «Моя семья…»), разучивали стихи о  семье и о матрешке, читали художественную литературу.Узнали, историю возникновения матрешки, какие виды матрешек бывают, росписи нарядов матрешек. Итогом работы стала, аппликация, выполненная в разных техниках.