• 15 января. День зимующих птиц России.

Зимующие птицы с трудом переживают холодное время года и нуждаются в нашей поддержке. Задача взрослых не только самим подкармливать птиц, но и вызвать у детей интерес к пернатым и желание помогать им.
    15 января. День зимующих птиц России..
    Педагоги нашего детского сада рассказали детям младшей группы о том, какие птицы водятся зимой в нашей местности, а во время прогулки наблюдали за ними, называли тех птиц, которых узнали. Дети разновозрастной группы, повторили, почему так важно подкармливать птиц зимой, на прогулке наполнили кормушки кормом для птиц. Старшие дети, рассказали младшим о зимующих птицах нашей местности, послушали записи их голосов с помощью плаката «Голоса зимующих птиц» с QR-кодами, который выполнили дети подготовительной группы. Кроме изготовления плаката, дети подготовительной группы выяснили, что зимняя подкормка птиц — давняя традиция, на Руси всегда для зимующих птиц делали кормушки. «Покорми птиц зимою – они отблагодарят весною», — говорит русская пословица. Птицы привыкают к соседству с человеком и живут с ним рядом даже, когда нужда в подкормке пропадает. В теплое время года пернатые друзья избавляют наши сады и парки от вредных насекомых.