• Педагогический совет «Сохранение и укрепление здоровья детей в детском саду»

Здоровый малыш – это радость, счастье, благополучие не только семьи, но и всего общества. Каждая образовательная организация несёт ответственность за здоровье детей. Большую часть времени дошкольники проводят именно в детском саду, под присмотром педагогического и медицинского персонала. Эффективность оздоровительной работы напрямую зависит от организации образовательного процесса, чтобы обучение, развитие и воспитание детей не наносило ущерба их здоровью. В нашем детском саду 28 ноября 2023 года прошел педсовет, посвящённый этой важной теме.
    Педагогический совет «Сохранение и укрепление здоровья детей в детском саду».

В ходе педсовета был проведена рефлексивно-ролевая игра «Наши дети здоровы». Педагогам была предложена работа в группах, нужно было выбрать любую роль: «Воспитатели», «Родители», «Администрация». Каждая группа определяла, со своей точки зрения, причины заболевания дошкольников и предлагала любые, даже самые неожиданные и смелые, идеи для их решения. Все идеи затем анализировались.
    С сообщением «Использование здоровьесберегающих технологий в физическом развитии дошкольников»,выступила, воспитатель Малышева А.В.. Она рассказала, что входит в эту систему и о видах здоровьесберегающих технологий в детском саду.
    По итогам работы педагогического совета было выработано совместное проекта решение:
    • обеспечить условия, предотвращающие появление у детей переутомления, гиподинамии, стрессов;
    • организовать деятельность педагогов по формированию у детей потребности в здоровом образе жизни;
    • повышать квалификацию коллектива по вопросам активного внедрения в педагогическую практику здоровьесберегающих технологий;
    • регулярно проводить мониторинг состояния здоровья детей;
    • разработать новые формы взаимодействия с родителями по формированию здорового образа жизни в семье, профилактике вредных привычек.