• Праздник «Ивана Купалы».

Праздник «Ивана Купалы» является одним из самых радостных и светлых праздников на Руси. К сожалению, многие элементы этого праздника забыты и утрачены, но по обрывочным сведениям в разных источниках, всё же возможно познакомить детей с традициями проведения этого праздника.
    Праздник «Ивана Купалы»..
    С целью приобщения детей к истокам народной культуры, в нашем детском саду прошло мероприятие, посвященное празднику «Ивана Купалы».
    Предварительно воспитатели познакомили детей с историей и традициями праздника «Ивана Купалы». По традициям в этот день принято водить хороводы, петь песни и, конечно же, играть. А ещё узнали, что в купальскую ночь зацветает папоротник, цветок его огненно-красного цвета и цветёт он только один час, что лекари и знахари заготавливали целебные травы на весь год, что люди в этот день обливали друг друга водой и прыгали через костёр, тем самым очищая себя от всего плохого! Вот и наши ребята играли в народные игры «Ручеёк», «Золотые ворота», участвовали в эстафетах и отгадывали загадки по теме. Во время игр дети проявили ловкость, смелость, быстроту.
    В настоящее время в России всё более активно происходит возрождение традиций старинных народных праздников, потому что знание своего культурного наследия необходимо каждому человеку и каждому народу!